Промышленное утепление зданий

Промышленное утепление зданий

Существует мнение, что утепление стен здания необходимо, только если постройка используется в качестве жилой. Это неверно – тепловая изоляция зданий промышленного назначения тоже нужна: например, если там работают люди или располагается специфическое производство. Это позволит повысить эффективность отопления и, следовательно, значительно уменьшить расходы на него.


Утепление здания снаружи может осуществляться двумя способами.


Клеевым («мокрым») – на стену здания приклеиваются жесткие плиты теплоизоляции «ФАСАД БАТТС», которые дополнительно закрепляются специальными анкерами и покрываются штукатурным слоем. Таким способом можно сделать утепление промышленных зданий, а также жилых домов (кроме деревянных).

Фасадным – когда утеплитель монтируется непосредственно в обрешетку сайдинга. В качестве теплоизоляции здесь могут тоже использоваться плиты «ФАСАД БАТТС». Но также подойдет и универсальный утеплитель вроде «ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК». Утепление стен здания методом вентилируемого фасада несколько дороже, чем «мокрый» способ, потому нечасто используется для промышленных зданий. А вот утепление зданий, изготовленных из дерева, возможно только фасадным способом, так как именно он дает необходимую древесине вентиляцию.

Утепление производственных зданий необходимо не только снаружи, но и изнутри: изоляция воздуховодов, печей, различного технологического оборудования и т.д. С этой задачей отлично справятся теплоизоляционные плиты «ТЕХ БАТТС». Кроме того, для некоторых производств также необходима огнезащита здания. Для этого используются жесткие плиты каменной ваты FT BARRIER (для стен, потолков и других поверхностей), а также цилиндры каменной ваты CONLIT PS 150 (используются в местах пересечения стен/перекрытий и промышленных узлов высокой температуры).

;